स्वतंत्र आवाज़ डॉट कॉम
Monday 31 March 2025 06:35:17 PM
अग्रोहा (हरियाणा)। केंद्रीय गृह एवं सहकारिता मंत्री अमित शाह ने आज पूर्व मंत्री ओम प्रकाश जिंदल की पुण्यतिथि पर हरियाणा के महाराजा अग्रसेन मेडिकल कॉलेज अग्रोहा में महाराजा अग्रसेन की भव्य प्रतिमा का अनावरण, नवनिर्मित आईसीयू का लोकार्पण और पीजी छात्रावास का शिलान्यास किया। इसका लाभ हरियाणा, राजस्थान और पंजाब के परिवारजनों को मिलेगा। गृहमंत्री अमित शाह ने कार्यक्रम को संबोधित करते हुए कहाकि सेवा और समर्पण की प्रतिमूर्ति महाराजा अग्रसेन आजीवन राष्ट्र और समाज केलिए समर्पित रहे और हरियाणा की भूमि ने चिरपुरातनकाल से भारत की संस्कृति, संस्कारों और परंपराओं को आगे बढ़ाने का काम किया है। उन्होंने कहाकि महाभारतकाल से लेकर आज़ादी के संग्राम और उसके बादके अब तकके 76 साल में हरियाणा का योगदान हमेशा देश के बड़े राज्यों से कहीं ज़्यादा है। उन्होंने ओम प्रकाश जिंदल के बारेमें बताते हुए कहाकि वे भारत के इस्पात उद्योग के एक बड़े कारोबारी एवं राजनीतिज्ञ थे, वे जिंदल समूह के संस्थापक थे और हरियाणा राज्य की अर्थव्यवस्था में इस औद्योगिक परिवार का भारी योगदान माना जाता है। ओम प्रकाश जिंदल हरियाणा के ऊर्जा मंत्री रहे हैं और 11वीं लोकसभा के सदस्य भी रहे।
गृहमंत्री अमित शाह ने कहाकि यहां इतने बड़े अस्पताल में जहां लगभग 5 लाख लोग ओपीडी सेवाएं लेते हैं, हर साल 180 बच्चे यहां से मेडिकल की शिक्षा लेकर जाते हैं और रोगियों को अनेक प्रकार की आधुनिक चिकित्सा व्यवस्था मिलती है, वो ओपी जिंदल की डाली गई नींव के ही कारण है। उन्होंने कहाकि ओपी जिंदल ने लाभ से पहले लोक की चिंता, मुनाफे से पहले समाज की चिंता और कारोबार से पहले करुणा के भाव को प्रतिष्ठित किया। उन्होंने कहाकि आज यहां महाराजा अग्रसेन की मूर्ति, आईसीयू और पीजी छात्रावास से एक प्रकार से इस संस्थान को आगे बढ़ाने के कार्य में और प्रगति हुई है। गृहमंत्री ने कहाकि आज महाराजा अग्रसेन की भव्य प्रतिमा का अनावरण हुआ है, वे एक अनूठे प्रकार के शासक थे और ये कहा जाता हैकि उस ज़माने में उनकी राजधानी में 1 लाख लोगों का निवास था और जोभी नया व्यक्ति वहां आता था, उसे हर व्यक्ति घर बनाने केलिए एक ईंट और एक रुपया देता था। अमित शाह ने कहाकि राज्य पर बोझ डाले बिना हर व्यक्ति की समृद्धि और कल्याण का इतना सुचारू रास्ता न आजतक किसी ने ढूंढा है और न ज़मीन पर उतारा है। उन्होंने कहाकि महाराजा अग्रसेन ने एक प्रकार से पूरे राज्य के संस्कारों को सिंचित करने का काम किया, उन्होंने ये सुनिश्चित कियाकि उनके राज्य में न कोई भूखा सोए, न कोई बिना सर पर छत के हो और न कोई बिना काम के हो। उन्होंने कहाकि इन तीन चीजों को महाराजा अग्रसेन ने अपने सुशासन से सुनिश्चित किया।
अमित शाह ने कहाकि आज अग्रवाल समाज के जितने भी गोत्र हैं, उनमें हर व्यक्ति उद्यमी है, देश को समर्पित है, सेवा करता है और देश के विकास में अपना योगदान देता है। अमित शाह ने कहाकि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी भी महाराजा अग्रसेन के दिखाए हुए रास्ते पर आगे बढ़ रहे हैं। उन्होंने कहाकि नरेंद्र मोदी के कार्यकाल में देश में 10 साल में कई क्षेत्रों में आमूलचूल परिवर्तन आए हैं। उन्होंने कहाकि मोदी सरकार ने एक हॉलिस्टिक अप्रोच केसाथ देशवासियों के स्वास्थ्य की चिंता की है। उन्होंने कहाकि पहले सरकार ने हर घर में गैस सिलिंडर दिया, जिसका सीधा संबंध महिलाओं के स्वास्थ्य केसाथ है, इसके बाद योग को दुनियाभर में लोकप्रिय बनाया, फिर फिट इंडिया मिशन, पोषण अभियान, मिशन इंद्रधनुष और फिर आयुष्मान भारत योजना के माध्यम से 5 लाख तक का स्वास्थाय का खर्च दिया। उन्होंने कहाकि ये सारी चीज़ें एक प्रकार से स्वास्थ्य से जुड़ी हैं और मोदीजी ने इन्हें एक माला में पिरोने का काम किया है। अमित शाह ने कहाकि मेडिकल इंफ्रास्ट्रक्चर के क्षेत्रमें 64 हज़ार करोड़ रूपए पब्लिक हेल्थसेंटर और कम्युनिटी हेल्थसेंटर पर खर्च कर मोदी सरकार ने बहुत बड़ा बेसिक खाका बनाने का कार्य किया है। उन्होंने कहाकि देश का स्वास्थ्य बजट 2025-26 में तीन गुना से भी अधिक बढ़ाकर 1 लाख 33 हज़ार करोड़ रुपए कर दिया गया है।
केंद्रीय गृहमंत्री ने कहाकि देश में 23 एम्स हैं, मेडिकल कॉलेज 766 हैं, एमबीबीएस सीटें 1 लाख 15 हज़ार हो चुकी हैं एवं 85 हज़ार और सीटें अगले 5 साल में बढ़ाई जाएंगी। उन्होंने कहाकि पीजी सीटें 73 हज़ार हो गई हैं और अगले 5 साल में देश का कोई ज़िला ऐसा नहीं होगा, जहां मेडिकल कॉलेज नहीं होगा। अमित शाह ने कहाकि डबल इंजन सरकार में एकसमान विचार वाले लोगों के सिद्धांतों पर राजनीति का बेस्ट उदाहरण हरियाणा है। उन्होंने कहाकि भाजपा सरकार ने खर्ची और पर्ची के बिना योग्य युवाओं को 80 हज़ार नौकरियां देकर ये सिद्ध कियाकि लोकतंत्र में जाति के आधार पर राजनीति नहीं की जा सकती। अमित शाह ने कहाकि हरियाणा के खिलाड़ियों ने 10 साल में 3 गुना पदक जीते हैं, बासमती चावल का सबसे बड़ा निर्यातक हरियाणा है, सेना में हर 10वां जवान हरियाणा से है। उन्होंने कहाकि हरिय़ाणा की सबसे अधिक 24 फसलें न्यूनतम समर्थन मूल्य पर खरीदी जाती हैं, इसके साथ लाल डोरे के अंदर मालिकाना हक सबसे पहले हरियाणा ने दिया, एकभी सरपंच अनपढ़ न हो ऐसा राज्य हरियाणा है और पंचायतों में महिलाओं की 50 प्रतिशत भागीदारी भी हरियाणा में ही है। उन्होंने कहाकि हरियाणा का बजट नायब सैनी सरकार ने 2 लाख करोड़ तक पहुंचा दिया है। उन्होंने कहाकि 1 लाख 26 करोड़ के इंफ्रास्ट्रक्चर के काम, 72 हज़ार करोड़ रुपए के सड़क निर्माण और 54 हज़ार करोड़ रुपए के रेलवे के काम भी हरियाणा में किए गए हैं। इस अवसर पर हरियाणा के मुख्यमंत्री नायब सैनी, सावित्री जिंदल और गणमान्य व्यक्ति उपस्थित थे।